Как выбрать спиннинг: советы начинающему спиннингисту

Как выбрать спиннинг

Для любого спиннингиста: профессионала или новичка рано или поздно встает вопрос – как выбрать спиннинг? В данной статье я попробую описать на какие моменты и параметры спиннинга стоит обратить внимание при выборе, по крайней мере, новичку она будет крайне полезна и поможет не совершать ошибок, какие были совершены мной в виду отсутствия опыта.

Содержание:

При выборе спиннинга выделяют ряд важных параметров, проанализировав которые и делается конечный выбор.

  • Тест
  • Длина
  • Кольца
  • Ручка
  • Строй
  • Материал

Далее остановимся на каждом параметре поподробнее.

Какой тест спиннинга выбрать?

Тест спиннинга – это показатель нижнего и верхнего веса используемой приманки этим удилищем в граммах.

Спиннинговые удилища делятся на три основных класса:

  • Легкий (light) – 5-15гр
  • Средний (medium) – 10-30гр
  • Тяжелый (heavy) – 20-50гр

Кроме этих основных тестовых классов существует ряд промежуточных от ультралегких (принято называть их ультралайтами) до средне-тяжелого.

Чтобы определиться какой тест удилища подходит именно вам, важно ответить на вопрос.

Какую рыбу вы будете ловить?

Если вы собираетесь вываживать трофейную щуку (ссылка на другую статью), то желательно выбрать спиннинг с более высоким тестом, так как для поимки трофея все-таки необходимо использовать наиболее крупные приманки.

А если же хотите получить адреналина в кровь при вываживании, то лучше всего брать снасть с меньшим тестом – тогда вы будете чувствовать все рывки рыбы, ее сопротивление. Ведь на рыбалку мы ездим за ощущениями и адреналином в первую очередь, нежели за рыбой.

В идеале конечно в своем арсенале иметь несколько удилищ с разными тестами. Но в наше время хорошие спиннинга ведущих брендов стоят немалых денег, и зачастую нет финансовой возможности иметь их несколько. Поэтому новичку-спиннингисту я бы посоветовал купить спиннинг среднего теста 5-25 гр.

СОВЕТ: Используйте приманки строго в диапазоне теста вашего удилища! Иначе просто можете при забросе сломать свой любимый спиннинг.

Длина спиннинга

Второй важной составляющей при выборе спиннинга является его длина. Выбор длины удильника зависит от некоторых немаловажных факторах:

Условия ловли

При ловле с берега, заросшего кустарником или деревьями, порой для заброса и маха остается очень маленькое пространство, поэтому в таких условиях лучше всего использовать удилища покороче от 1,9м до 2,1м. При ловли с лодки как правило помех минимум, поэтому я советую выбирать удилища подлинее, ведь ими легко управлять рыбой при вываживании, да и бросать приманку намного легче. Сам лично использую спиннинг длиной 2,4м фирмы Siweida.

Техника ловли

В зависимости от техники ловли спиннингом и надо выбирать его длину. Для джиговой ловли нужен дальний заброс, поэтому необходимо подбирать удилища подлиннее до трех метров. Но при длинном удилище разнообразить игру приманки довольно сложно, поэтому в выборе длины спиннинга важно взвесить все ЗА и ПРОТИВ и определить для себя золотую середину.

Кольца спиннинга

Следующий компонент спиннинга – это его кольца. Пренебрегать данным элементом не стоит, кольца – немаловажная деталь вашего удилища, от них зависит срок службы лески. В настоящее время к кольцам предъявляют следующие требования – чтобы они были твердыми, гладкими ну и конечно же чтобы не подвергались механическому повреждению.

Расположение колец и их количество – один из важнейших параметров. Ведь эти показатели влияют на равномерную нагрузку удилища особенно при вываживании крупной рыбы. Какой-то определенной формулы по количеству колец нет, но из личного опыта это примерно 4-6 штук на 2 метра удилища. Располагаются они не равномерно, а чаще ближе к тюльпану (верхнему кольцу на кончике удилища).

Ручка спиннинга

Ручка – единственное место постоянного соприкосновения, поэтому в первую очередь она должна быть удобной для вас. Рукояти изготавливаются из различных материалов: пробка, кожа, резина, полиуретан.

Свое предпочтение я отдаю пробковым ручкам. Она не скользит в руке, в холодную погоду не мерзнет рука. Конечно мало подобрать для себя приемлемый материал, но и важна ведь и форма рукояти. При выборе спиннинга необходимо подержать удилище в руке, попробовать сделать несколько маховых движений прям в магазине, чтобы примерно почувствовать как он «сидит» в руке.

Катушка крепится именно к ручке, поэтому необходимо проверить еще и само крепление катушки, чтобы оно было надежным.

Строй спиннинга

Что же такое строй спиннинга? Ведь это не гитара, чтобы его настраивать! Если вы возьмете несколько разных спиннингов и повесите на кончик одинаковый груз или блесну, вы заметите что изгиб у них несколько различный. Собственно строй спиннинга и определяет его изгиб.

Разделяют три типа строя: медленный, средний и быстрый. У быстрого строя – очень чувствительный кончик. Чувствуется в руке малейший тычок рыбы, особенно важно это при плохом клеве, чтобы не прозевать поклевку и вовремя сделать подсечку.

Новичку же я советую начать использовать спиннинг со средним строем, который нивелирует некоторые ошибки из-за отсутствия опыта, да и проводку лучше использовать равномерную.

Выводы

В данной статье я постарался остановиться на самых важных критериях выбора спиннинга. Рассказал, какие бывают удилища в принципе. Конечно, когда перед рыболовом стает  тот или иной выбор, все-таки нужно взвесить все за и против, которые, как известно индивидуальны для каждого рыболова.

Напомним – как правильно выбрать спиннинг? На что необходимо обратить внимание при выборе спиннинга:

  • Тест удилища
  • Длина удилища
  • Кольца
  • Ручка
  • Строй
  • Материал

Желаю удачного выбора и побольше трофеев. Встретимся на рыбалке!

Тэги: